Прописка для регистрации брака

Нужна ли прописка для регистрации брака

Обязательной частью брачного союза мужчины и женщины является регистрация в ЗАГСе. Для официального оформления семейных отношений необходим действующий паспорт РФ.

В статье мы рассмотрим, важна ли прописка в паспорте для регистрации брака, что сказано в законодательных актах по данному поводу, как быть, если из-за отсутствия прописки отказали в принятии заявления о браке.

Распишут ли в ЗАГСе без прописки

По закону пара брачующихся может подать заявление в любой ЗАГС, независимо от места проживания и прописки. Если в паспорте есть штамп о месте регистрации гражданина/гражданки, никаких преград для оформления брачного союза не будет. Но что делать, если у жениха или невесты нет прописки в паспорте?

О чем говорит закон

Согласно законам РФ госслужащие ЗАГСа не имеют права отказывать в регистрации брака гражданам, не имеющим прописки в паспорте. Однако в некоторых госучреждениях специалисты отказывают проводить регистрационную процедуру бракосочетания, ссылаясь на статью 26, где указано, что будущие супруги обязаны написать в заявлении место проживания, указанное в гражданском документе. Предлагаем также ознакомиться – какие документы нужны для регистрации брака.

Что делать, если в регистрации брака отказали

Если в регистрации брачного союза паре отказали по причине отсутствия прописки в паспорте, они могут обратиться в суд или попытать удачу в любом другом ЗАГСе, где представители государственного органа действуют правомерно, не нарушая закон и права граждан РФ.

При обращении в суд для разбирательств по случаю отказа в регистрации брака пара также может претендовать на получение материальной компенсации за причиненный моральный ущерб.

Подведем итог: прописка в паспорте или ее отсутствие не влияет на права человека вступить в законные брачные отношения. Отказ от регистрации брака, полученный в ЗАГСе, является противозаконным и предполагает грубое нарушение прав гражданина РФ. При обращении в суд пара гарантировано выигрывает дело.